«Снижение риска насилия и улучшение благополучия и здоровья женщин: Тренинг для специалистов в социальной работе».

ОФ «Центр Научно-практических инициатив» при партнёрской поддержке КНЦДИЗ МЗ РК в рамках разработки и внедрения Механизма смягчения последствий от воздействия COVID-19 на ключевые группы населения (грант Глобального Фонда), а также в рамках проекта «Умай: Улучшение доступа женщин из уязвимых групп населения к основным услугам по борьбе с гендерным и бытовым насилием в Казахстане» (Фонд Исследований Гендерного Насилия), провел обучающий трехдневный семинар «Снижение риска насилия и улучшение благополучия и здоровья женщин: Тренинг для специалистов в социальной работе».
Участники тренинга — сотрудники кризисных центров, старшие инспектора ПЗЖН УМПС ДП по Алматинской области, горячих линий, телефонов доверия, навигационной службы по дружественным сервисам с г. Алматы, Алматинской области и регионов Казахстана.

Цели тренинга:

  • повышение знаний сотрудников кризисных центров, горячих линий, телефонов доверия, навигационной службы по дружественным сервисам по вопросам гендерного насилия;
  • усиление взаимодействия служб, оказывающих услуги для пострадавших от гендерного насилия;
  • определение стратегий распространения интервенции УМАЙ по всему Казахстану;
  • разработка стратегии по противодействию гендерного насилия в 2024 г.

В качестве тренеров выступили международные специалисты Людмила Ким (Колумбийский Университет, Нью-Йорк) и Данил Никитин (Фонд GLORI, Бишкек). Также опытом работы с женщинами, подвергшихся гендерному насилию, поделились: Зульфия Байсакова (ОЮЛ «Союз Кризисных Центров»), Жанар Абдыкалыкова (РОО «Национальный альянс профессиональных социальных работников»), Виктория Примак (транс*инициатива Alma-TQ), Виталий Виноградов (ОФ ЦНПИ).

В ходе тренинга участники узнали о мифах и реальных фактах о гендерном насилии, корректных терминах, чем стигма отличается от дискриминации, о видах насилия, наиболее характерных паттернов их проявления, влиянии насилия на детство и дальнейшее развитие личности, симптомах и последствиях насилия, а также методах работы с женщинами, пережившими различные виды насилия.

В программу также было включено посещение Кризисного центра «Жан-Сая» и изучение опыта его работы.

ОФ «Центр научно-практических инициатив» благодарит партнеров за поддержку в проведении данного тренинга.

 


Revel in the gaming magic at Hotel Glory's enchanted gaming realm , where enchantment meets gameplay.

Обсуждение закрыто.