Улучшение доступа женщин из маргинализированных групп населения к основным услугам по борьбе с ГН в Казахстане.

ОФ ЦНПИ, при поддержке неправительственной организации «Инициативы по исследованию сексуального насилия» — (SVRI), Южная Африка приступают к реализации нового социального проекта, «Улучшение доступа женщин из маргинализированных групп населения к основным услугам по борьбе с гендерным и бытовым насилием в Казахстане» (проект «Умай»), который будет проводиться на территории г.Алматы и Алматинской области в 2022-2024.

Проект направлен на устранение пробелов в услугах по борьбе с насилием со стороны интимного партнера (ИПН) и гендерным насилием (ГН) для 4 групп маргинализированных женщин: женщин, употребляющих наркотики, женщин, занимающихся коммерческим сексом, женщин, живущих с ВИЧ, и трансгендерных женщин в Казахстане. В стране отсутствуют  данные эпиднадзора по ИПН и ГН среди маргинализированных групп,  ограничено участие ключевых заинтересованных сторон в сообществе  с помощью эффективных политик и программ,  отсутствует интеграция,  координация между основными поставщиками услуг по борьбе с гендерным насилием при широко распространенной дискриминации и стигматизации со стороны поставщиков медицинских услуг в отношении этих групп маргинализированных женщин. Предлагаемый проект предназначен для устранения этих пробелов в услугах путем внедрения инновационного эффективного комплексного подхода на основе научно обоснованной модели многосекторального целенаправленного вмешательства на уровне сообществ, поставщиков медицинских услуг, а также полиции.

Цель проекта: Использование интервенций для выявления в партнерских организациях маргинализированных женщин, подверженных риску ИПН или ГН, и их подключение к основным службам по борьбе с гендерным насилием, а также  продвижение  эффективных скоординированных действий сообщества по борьбе с эпидемией ИПН и другими формами ГН среди маргинализированных групп женщин.

Вклад исследования: В исследовании будут внедрены комбинация скоординированных ответных мероприятий для преодоления барьеров в сообществе на системном уровне для расширения доступа к основным услугам по борьбе с ГН среди различных групп маргинализированных женщин.   Для этого будут внедрены краткий компьютеризированный психообразовательный компонент CVRI   для повышения осведомленности, для скрининга различных типов ИПН/ГН, планирования безопасности, а также мероприятия по идентификации потребностей в услугах и улучшению связи с услугами в социальной поддержке сообщества. Этот подход будет способствовать расширению доступа к услугам по борьбе с гендерным насилием, повышению их качества, безопасности и эффективности как для женщин в целом, так и для женщин из маргинализированных групп.

Обсуждение закрыто.