Вебинар «Вакцинация против коронавирусной инфекции и вопросы стигмы»

На сегодняшний день, вопросы стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих в ВИЧ (ЛЖВ) и ключевых групп населения, определяют доступность, использование и качество программ профилактики и лечения ВИЧ инфекции и являются актуальными в Казахстане и во всем мире. Пандемия COVID-19 повсеместно привела к значительной заболеваемости и смертности, а ЛЖВ подверглись более высокому риску тяжелого течения COVID-19, в этом контексте использование вакцинации против COVID-19 является одним из наиболее эффективных способов снижения риска заболеваемости COVID-19 в этой группе населения. Однако, стигма, которую испытывают ЛЖВ, может оказывать негативный эффект на уровень вакцинации против COVID-19 среди ЛЖВ.

На предстоящем вебинаре «Вакцинация против коронавирусной инфекции и вопросы стигмы», который состоится 9 июня в 14:30 в Казахском Научном Центре Дерматологии и Инфекционных Заболеваний будут представлены результаты исследования, посвященного изучению вакцинации против COVID-19 среди ЛЖВ, а также вопросам стигмы и дискриминации по отношению к ВИЧ среди сотрудников медицинских организаций и самих ЛЖВ, и взаимосвязи этих явлений. Исследование выполняется Центром Научно-практических инициатив в рамках гранта Международного Центра Фогарти США. В ходе этого исследования был проведен опрос среди 196 ЛЖВ и 193 сотрудников центров СПИД по вопросам вакцинации против COVID-19 и стигмы. Результаты исследования показали, что стигма, которую испытывают ЛЖВ является значимым фактором, снижающим вероятность вакцинации ЛЖВ против COVID-19.

На вебинаре также будут обсуждены результаты исследования в рамках докторской диссертации на тему стигмы, связанной с ВИЧ, в котором приняли участие 448 медицинских работников из 8 поликлиник г. Алматы.

Обсуждение результатов этих исследований могут быть полезны для лучшего понимания причин, распространенности и влияния стигмы на различных уровнях медицинской помощи для ЛЖВ, а также для разработки эффективных интервенций по снижению ВИЧ-ассоциированной стигмы в здравоохранении, для улучшения профилактики, диагностики и лечения ВИЧ в стране.

За дополнительной информацией обращайтесь к Данияру Бекишеву, daniyar.bekishev@ghrcca.org

 

Elegant gaming sessions at Hotel Glory .

Обсуждение закрыто.