Семейно-демографическая и гендерная политика

17-18 ноября 2022 года во Дворце Независимости проходит международная научная конференция «Семейно-демографическая и гендерная политика на новом этапе развития Казахстана», организованная Министерством информации и общественного развития РК при поддержке Структуры ООН Женщины и Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

В работе конференции принимают участие более 200 участников в гибридном формате, в том числе, члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, депутаты Парламента, представители центральных и местных исполнительных органов, научного-экспертного сообщества и представители НПО.

Сегодня, модерируя первую часть мероприятия, Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова в своем приветственном слове отметила, что основной целью, которую необходимо достичь по итогам 2-дневного обмена опытом, является обсуждение результатов и достижений Казахстана в области семейной, гендерной и демографической политики, а также формирование и развитие новых актуальных подходов в этой сфере.

 «Следует отметить, что Казахстан осуществляет планомерную семейно-демографическую и гендерную политику. Одним из государственных органов, деятельность которого утверждена Указом Президента Республики Казахстан, является Национальная комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан. Это консультативно-совещательный орган, уполномоченный заниматься выработкой рекомендаций по определению приоритетов, формированию и реализации комплексной государственной политики в отношении семьи, равенства женщин и мужчин в рамках Концепции семейной и гендерной политики и международных договоров по вопросам семьи и гендерного равенства, участником которых является Казахстан. Необходимо отметить, что ряд прогрессивных мер, в том числе и рекомендации при разработке Конституционного закона РК «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», принятого 5 ноября текущего года были реализованы при непосредственном содействии Комиссии», – сказала Э.Азимова.

На встрече участники обсуждают роль и вклад научно-экспертного сообщества в реализации государственной семейной и гендерной политики Казахстана на новом этапе развития. Участники конференции поддержали идею создания диалоговой площадки для обсуждения представителями органов власти и научно-экспертного сообщества актуальных вопросов защиты прав и интересов семьи, женщин и детей. Также были подняты вопросы продвижения идеологии культивирования семейных ценностей, укрепления института брака и семьи.

Обсуждение закрыто.