16-17 ноября в Алматы состоялся Национальный тренинг «Доконтактная профилактика ВИЧ среди ключевых групп населения» для врачей дружественных кабинетов Центров СПИД.

Организатор мероприятия — ОФ “Центр научно-практических инициатив” в рамках проекта AmanBol PrEP при поддержке Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Тренинг организован с целью обучения врачей дружественных кабинетов расширению доступности профилактических программ для ключевых групп населения, в том числе программы доконтактной профилактики (ДКП). В тренинге приняли участие 24 врача из разных регионов страны.

Участники рассмотрели информацию о реализации программы ДКП, существующих барьерах при ее получении и способах их преодоления. На вопросы участников ответили Николай Лунченков, координатор по здоровью ЛГБТИК+ в ECOM, и Пьетро Винти, консультант по ВИЧ ВОЗ.

Врачи согласились с рекомендациями тренеров — С. Касымбековой и В. Виноградовым по выдаче ДКП, в том числе с сокращенным алгоритмом в день обращения, если результат исследования на ВИЧ отрицательный, с тем, если клиенты отказываются заполнять скрининговый опросник, то врач не может отказать в выдаче ДКП. Участники получили также информацию о реализации идеальной модели выдачи ДКП.

Важным компонентом стало обучение специфике работы с трансгендерными людьми. С презентациями выступили активисты трансгендерной инициативы «Alma-TQ».

 

Официальный диплом http://market-diplom.com/tip/akademiya/ магистра в области бизнеса учит вас тому, как вести бизнес и платить налоги, и готовит вас к карьере в области бухгалтерского учета или бизнес-планир

Обсуждение закрыто.